Детские игры в Теремке
Мультфильмы
Прикольный досуг Лопотушки Детское творчество
               
 
 
На главную
 
Детские игры


развивающие игры для детей


учимся читать и считать


таблица умножения

английский для детей

игры для девочек

раскраски онлайн

игры про лошадей

скачать детские игры "ИГРОТЕКА"

уроки безопасности

 
Прикольный досуг
играем и развиваемся
нескучные уроки
учимся рисовать
загадки
ребусы и кроссворды
физминутка
природная мастерская
оригами

 

Куда сходить с ребёнком?
 
Стихи детям
   
Клуб "Детки непоседки"
(гиперактивность)
 
Мультфильмы
 
ТЕРЕМОК - КОМИКС
Имя ребенка
 
Здоровье ребёнка
 
Лопотушки
   
Сказки онлайн
   
Музыкальная страничка
Детское творчество
Карта сайта
 

 
Интересные статьи для детей и их родителей

Развивающие игры для детей

Каждого ребёнка можно представить как губку, впитывающую всё вложенное в него в детстве. Самый быстрый рост и развитие в детстве – это возраст от 1 до 5 лет, когда малышом впитывается большой объём информации. Главное, не упустить этот важный момент, пользуясь всеми возможностями, в том числе и играми, чтобы ребёнок развивался физически и умственно. С помощью развивающих занятий и игр как раз решается подобная задача.


Жизнь малышей нашего современного мира наполнена развивающими играми повсюду: мобиль над кроваткой, всевозможные коврики разных цветов, мягкие кубики, разнообразие головоломок и множество других занимательных развлечений. Развивающие игры подбираются по возрасту малыша, учитывая его возможности и интерес.

Развивающие игры для малышей до 12-ти месячного возраста

Особенностью этого возраста является слабая концентрация заинтересованности в чём-либо на длительный период времени, ведь главное для малыша, чтобы мама вовремя накормила, пеленала и просто была рядом. Но даже в таком раннем младенчестве ребёнок уже может развиваться с помощью занятий с ним. Мобиль, раскрашенный яркими цветами, привлекает внимание малыша, вращаясь сверху кроватки, прямо над ним. Это помогает концентрировать внимание и развивать органы зрения.


С шестимесячного возраста малышу дают кубики, его начинает увлекать как строительство башенок, так и их разрушение. Занимаясь приготовлением пищи, мама может очень интересно увлечь ребёнка безопасной посудой. Например, кастрюлями, которые так интересно гремят и их даже можно попробовать вставить одну в другую, учитывая их размер. Удовольствие от этого получат и девочки, и мальчики.

Развивающие игры для малышей после 1 года

Начав делать первые шаги, ребёнок уже сам ищет себе развлечения: ему интересно дойти очень маленькими шажочками до комода или до шкафа, обходя все помещения. Ведь за дверцами скрываются ящички, в которых может находиться очень интересная вещь. Поставив ограничители на дверцы (для предотвращения получения травмы пальцев ребёнком) и спрятав там любимую игрушку, вы увидите, сколько радости она ему принесёт, когда он её обнаружит.


Увлечь малыша можно сортировкой различных видов макаронных и крупяных изделий. С каким весельем он будет разгребать и пересыпать их на приготовленном мамой разносе или в миске, под тщательным её наблюдением. Вначале это будет просто пересыпание крупы с одного места на другое. Взрослея, малышу станет интересно рассортировывать их в разные чашки (этим тренируется его усидчивость, концентрация внимания и развивается мелкая моторика).

Развивающие игры для малышей возрастом в два года

Достигший двухлетнего возраста ребёнок начинает активно познавать окружающую его среду, испытывает огромное желание помочь маме и повторять за ней все действия. Постарайтесь поощрить и развить любое проявление такого навыка. Например, развивающим и увлекательным занятием становится уборка игрушек вместе с малышом. Ставя каждую игрушку на своё место, называйте её имя, цвет и название. Затем попросите малыша принести игрушку по любому из перечисленных признаков. Этим вы будете учить ребёнка определению цветов, названиям предметов и, что немаловажно, приучать к порядку, убирая за собой.


С двухлетнего возраста ребёнок начинает активно развивать свою речь. Для пополнения его активного словарного запаса, необходимо любым своим действиям давать комментарии и просто очень много разговаривать с малышом.

 

Развивающие игры для детей в возрасте 2-3 года

Детям этого возраста не требуется постоянное присутствие мамы в развлечениях. Им уже интересно самим собрать достаточно лёгкие пазлы или какой-нибудь предмет из конструктора, посмотрев один или два раза, как это делается. Это также прекрасный возраст, когда ребёнка учат лепить что-либо (пользуясь тестом или пластилином), наклеивать аппликации и рисовать кисточкой (можно использовать пальчики). Как же чудесны первые поделки и рисунки, созданные малышом.


Интересно будет поиграть в доме специальным песком, купленным в детском магазине (независимо от погоды на улице). Можно построить песочный замок, полезно и с весельем заняться интересным времяпровождением, подготовив для этого свободное пространство.


Помыть фрукты и овощи, размешать ингредиенты – от этих несложных поручений дети возрастом в 2 года испытают огромную радость, помогая мамочке в приготовлении различных блюд (научит любить домашний труд и ребёнок получит отличное развитие).

Занятия, развивающие детей в возрасте 3-4 года

В большинстве своём детей этого возраста водят в дошкольные учреждения (детские сады), где со своими сверстниками они отлично развиваются на всевозможных занятиях. Всё равно уделяйте ребёнку должное родительское внимание и делайте домашние дела вместе с истосковавшимся по маме малышом. Ведь маленькому почемучке надо ответить на многие вопросы, не игнорируя его.


Специальные развивающие игры для детей 3-х летнего возраста, созданные с помощью компьютерных программ, учат их писать и считать. Очень хороший вариант этой программы носит название: «Носики-курносики учатся писать и считать». Занимаясь по этой программе, ребёнок быстро и с интересом получит представление о цифрах, буквах, научится концентрировать внимание, и плюс отличное времяпрепровождение.

Занятия, развивающие детей, в возрасте 4-5 лет

Дети в этом возрасте начинают готовиться к прохождению школьного обучения. Это период подготовки к занятиям, значит необходимо обучиться азам арифметики и чтения. Можно самим обучить ребёнка, покупая всевозможные пособия, а можно доверить это специалистам в развивающем центре.


В возрасте 5 лет ребёнок уже относительно самостоятельный для занятия спортом или искусством. Запишите его туда, и он получит всестороннее развитие.


Примерно четверть века назад игрушки в магазинах были большой редкостью (не говоря уже о тех, которые развивают), но для мам никаких преград не было. Они увлекали ребёнка, читая интересные стишки и потешки с движениями, помогая ему развиваться.


В настоящее время развивать детей стало простым делом, магазины полны разнообразными развивающими игрушками. Потратив время на развитие ребёнка – вы обеспечиваете ему светлое и счастливое будущее!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
На главную Детские игры Мультфильмы Английский для детей Развивающие игры для детей Таблица умножения Учимся читать и считать
Раскраски онлайн