Детские игры в Теремке
Мультфильмы
Прикольный досуг Лопотушки Детское творчество
               
 
 
На главную
 
Детские игры


развивающие игры для детей


учимся читать и считать


таблица умножения

английский для детей

игры для девочек

раскраски онлайн

игры про лошадей

скачать детские игры "ИГРОТЕКА"

уроки безопасности

 
Прикольный досуг
играем и развиваемся
нескучные уроки
учимся рисовать
загадки
ребусы и кроссворды
физминутка
природная мастерская
оригами

 

Куда сходить с ребёнком?
 
Стихи детям
   
Клуб "Детки непоседки"
(гиперактивность)
 
Мультфильмы
 
ТЕРЕМОК - КОМИКС
Имя ребенка
 
Здоровье ребёнка
 
Лопотушки
   
Сказки онлайн
   
Музыкальная страничка
Детское творчество
Карта сайта
 

 
Интересные статьи для детей и их родителей

О чем расскажет рисунок вашего ребенка?

О чем расскажет рисунок вашего ребенка?

Самая приятная черта детства заключается в том, что ребенок может почувствовать себя известным и великим человеком, например футболистом, художником, писателем, и так далее. Дети играют и наслаждаются этим. Каждый ребенок, играя, может раскрыть в себе невидимые таланты. Но все, что бы он ни делал, так или иначе зависит от обстановки вокруг него. Многие ученые утверждают, что именно рисунок ребенка является отражением его эмоционального состояния. Так как почти все дети любят рисовать, то родителям стоит внимательнее рассмотреть художественные произведения своих чад. Они несут много смысла. Что же можно узнать по рисункам детей? На этот вопрос постарается ответить эта статья.
Почему дети много рисуют? Своими рисунками они хотят сказать родителям, бабушкам и дедушкам то, что их тревожит. У них не находятся слова, так как их словарный запас ограничен, поэтому они начинают рисовать. Родителям не стоит относиться к их творениям, как к обычным рисункам. Многие из них могут многое объяснить.

О чем расскажет рисунок вашего ребенка?
Дети часто рисуют таинственного зверя. Расспросите ребенка, как зовут это животное. Если у него нет имени, вместе с ребенком назовите его. Присмотритесь к зверю. Если он напоминает какое-нибудь известное животное, это значит, что ваш ребенок очень любознательный и внимательный. Обычно, внимательные дети рисуют тех зверей, которых уже видели в зоопарке, на улице или по телевизору.
Но бывает и так, что на рисунке изображено животное, которого в природе нет. Это может означать то, что у ребенка появляются первые задатки генератора идей. Он проявляет свою креативность. Но, все-таки, этот рисунок необходимо проанализировать.
Присмотритесь к рисунку. Если животное изображено в центре листа, у него есть ноги, руки, и они равномерны с туловищем, то это хороший признак. Это означает, что у вашего ребенка нормальная самооценка. Он трезво оценивает свои возможности и себя в этом мире. Он уверен в себе и уже строит планы на будущее. Если же рисунок расположен в верхнем углу листа, это означает, что самооценка вашего ребенка выше, чем должна быть. Возможно, он считает себя выше других и слишком высоко оценивает свою личность. С ребенком нужно поговорить, расспросить, как у него обстоят отношения со сверстниками.
Абсолютно противоположная ситуация, если животное располагается внизу листа. У него заниженная самооценка, отношения со сверстниками не получаются. Он начинает осознавать, что у него будет мало друзей. С таким ребенком нужно поговорить, придать ему уверенности.
Кроме того, необходимо обратить внимание на различные детали рисунка. Например, если у зверя большие глаза, то не думайте, что ребенок сделал это просто так. В больших глазах животного может быть зашифрован большой страх, который таиться в маленькой душе. Расспросите, что его беспокоит. Немаловажным является нарисованный рот. Если пасть у животного с множеством зубов – это скрытая агрессия. Возможно, ваш ребенок кого-то сильно ненавидит или кто-то ему не приятен в общении. Если же рот у животного с высунутым языком – это означает потребность в общении. Ваш ребенок постоянно молчит, а ему нужно разговаривать. Поговорите с ним о чем-нибудь. Можете вместе нарисовать новый рисунок, параллельно расспрашивая его о его жизни в садике или школе. Если же рот плотно закрыт – значит, ребенок замкнут. Он не расскажет вам о своих переживаниях, но его что-то тревожит. Постарайтесь поговорить с ним по душам. Самый лучший вариант нарисованного рта – это улыбающиеся губы с прямыми зубами. Это признак позитива и доверия.
Также, хорошим признаком в рисунке является зверь с крыльями. Это значит, что ребенок дружелюбный и мечтательный. Он любит «полетать в облаках», но очень добр и всегда открыт окружающим. А вот рога, наоборот, символизируют неуверенность малыша.
Обратите внимание, если ли у животного оружие защиты. Если нет – ребенок никого не боится. Если же есть, то стоит обратить внимание на то, как оно расположено. Если оружие вверху, то ребенок боится взрослых, если внизу, то своих сверстников. Оружие всегда означает страх. Постарайтесь сделать так, чтобы этот страх у малыша исчез.
Разглядывая рисунки вашего чада, всегда общайтесь с ним, спрашивайте о том, какие эмоции ваш ребенок испытывал, когда рисовал. Обязательно интересуйтесь, как у вашего сына или дочери дела. Именно общения и не хватает детям в возрасте до 10 лет. Рисуйте вместе с ребенком. Вы должны стать для него источником хорошего настроения. Тогда вы будете получать только позитивно-настроенные рисунки.

О чем расскажет рисунок вашего ребенка?
Таким образом, рисунок детей может многое поведать об их внутреннем мире. Никогда не относитесь к художественным произведениям детей легкомысленно. Обязательно присмотритесь к ним. И всегда общайтесь с детьми. Детство – это тот момент в жизни человека, когда родители еще могут на него повлиять. И, хочется верить, что в лучшую сторону.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
На главную Детские игры Мультфильмы Английский для детей Развивающие игры для детей Таблица умножения Учимся читать и считать
Раскраски онлайн